Архив
на CPV.ru

Архив газеты. №1

"Бьем рекорды"

С 15 по 16 августа в Иркутске прошли международные соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти знаменитых иркутских легкоатлетов А.Золоторева и Е.Авербуха. В них приняли участие четверо череповецких спортсменов. Чемпион страны Михаил Егинов в беге на 5000 м стал третьим; Маргарита Плаксина на дистанции 800 м завоевала "серебро" и на 1500 м заняла 4-е место. Максим Бабарыкин финишировал третьим на 400-метровке.
Новый рекорд Вологодской области в беге на 400 м установила Юлия Тихомирова, финишировавшая второй с результатом 52,5 секунды. На 200-метровке Юля была третьей (23,8 сек.).
Несмотря на занятость, рекордсменка рассказала нашему корреспонденту подробнее о турнире в Иркутске.
- Соревнования эти проводятся не в первый раз. Считаются очень престижными. Приглашаются спортсмены высокого класса. Соревнования носят международный статус, т.к. приезжают легкоатлеты из ближнего зарубежья.
Хозяева турнира - в основном кандидаты и мастера спорта. Среди более чем 50 приезжих было 4 заслуженных мастера спорта, 18 мастеров международного класса. Как видите, соперники - сильнейшие.
Понравилась организация соревнований и программа для приглашенных легкоатлетов. Хорошо встретили, доставили в гостиницу. Здесь же недалеко стадион. Доступ свободный, хочешь - тренируй, разминайся. Были запланированы и экскурсии. Ребята наши ездили на озеро Байкал.
Очень непонятно было то, как нас расставили по дорожкам, когда бежали 400 м. Обычно на 4, 5 и 3 дорожки ставят сильнейших по результатам чемпионата России. Далее по преимуществу - 6, 7, 2, 8 и 1 дорожки. Меня поставили на 8-ю, не очень удобную дорожку. Хотя по результатам должна была бежать по 5-й либо 6-й. Ольга Котлярова, занявшее 3-е место, бежала по 5-й, по 4-й - Календухина, которая и стала в итоге первой. Она догнала меня лишь у финиша и сначала первое место объявили моим. Но после небольших разбирательств первое место присудили Календухиной.
Через полчаса дистанция 200 м, а тут такое объявляют. Я смотрела видеозапись потом, все решили буквально сотые секунды. Остался, конечно, неприятный осадок. Настрой уже не тот. Сама по себе 200-метровка - спокойная дистанция. Но прибежала только третьей. Первой финишировала чемпионка России на 200 м, второй была Календухина опять же. В общем, выступила нормально. Проиграли сильным соперникам, поэтому обиды особой нет. Эти соревнования для нас - хорошая спортивная практика.
Рекорд области на 400-метровке обновился уже в 4-й раз в сезоне (52,5 сек.). Буду улучшать, если, конечно, его никто до меня не обновит. Пока у меня - норматив мастер спорта.
Сейчас готовимся к последним стартам - IV Спартакиаде Союза городов Центра и Северо-Запада России, которая пройдет с 4 по 7 сентября в Петрозаводске. Возможно, команда из Череповца примет участие в Кубке России по эстафетному бегу. Он будет проходить в Сочи с 13 по 15 сентября.

Сергей Селюцкий, тренер:
- В Иркутске собралась солидная компания спортсменов. У Юли Тихомировой на 400-метровке были очень серьезные соперники: заслуженный мастер спорта, двукратная чемпионка мира Ольга Котлярова; Ольга Календухина - победительница молодежного первенства Европы.
Маргарита Плаксина бежала вместе с призерами чемпионата России башкирскими легкоатлетками. Первое место в беге на 1500 м заняла Оксана Белякова, это победительница Кубка европейских чемпионов.
Результатами ребят я в общем доволен. В этом году наши легкоатлеты значительно добавили в результатах, что не может не радовать.