на CPV.ru

Архив газеты. №10

БАСКЕТБОЛ

Первые - в первом

Первое место на проходившем в Вологде первом туре чемпионата "Студенческой баскетбольной лиги Северо-Запада России" заняла команда ЧГУ, сформированная на базе воспитанников СК "Северсталь".

Череповчане уверенно выиграли все матчи предварительного этапа, а в финале со счетом 70:39 разгромили тверской ТГУ-КАМиТ. Но, как подчерк-нул тренер нашей команды Лев Герасименко, несмотря на кажущуюся легкость, победы его подопечным дались не так просто.
- Уже в первом туре, - подчеркнул наставник череповчан, - нам пришлось помериться силами с довольно крепкими командами, которые по итогам прошлого сезона входили в число лидеров: сыктывкарский СГУ - бронзовый призер чемпионата, команда из Твери заняла пятое место, а наши ближайшие соперники - вологодский ВоГТУ - седьмое. Прошедшие игры доказали, что и нынче эти команды имеют шансы сыграть не хуже. По крайней мере, моим подопечным свое преимущество придется доказывать в напряженной борьбе.
В первым матче с СГУ первые 10 минут выдались напряженными: наши баскетболисты заметно нервничали и, как следствие, - вынуждены были догонять соперников. Но затем все встало на свои места: поняв, что с шашками наголо соперника не одолеть, череповчане воспользовались своим козырем - более высоким классом. И Сыктывкар "поплыл". Окончательный счет - 82:65 - говорит о подавля-ющем преимуществе ЧГУ.
Приблизительно по тому же сценарию проходила и игра с Тверью. Разница лишь в том, что равный счет в первой 10-минутке объяснялся не просчетами в игре череповчан, а бешеным сопротивлением соперников. Впрочем, как и следовало ожидать, надолго тверчан не хватило. Уже к большому перерыву они заметно сникли. Хотя окончательный счет - 75:70 - вроде бы не свидетельствует о явном преимуществе нашей команды, на самом деле череповчане имели все шансы довести дело и до разгрома (что они, забегая вперед, и продемонстрировали в финале) соперника. Просто наша команда решила поберечь силы перед встречей с вологжанами - к этому моменту стало понятно, что эта заключительная встреча на предварительном этапе являлась для нашей команды решающей.
Матч и в самом деле получился очень боевым. После первой 10-минутки впереди ЧГУ - 17:14. Во второй хозяева площадки не только догнали, но и заметно перегнали череповчан - 27:32. В третьей - ЧГУ удалось сократить отставание до минимума - 50:51. А в заключительной - нашим баскетболистам удалось переломить ситуацию и вырвать победу - 64:62.
Эта победа вывела ЧГУ в лидеры предварительного этапа. Второе место заняла команда ТГУ-КАМиТ из Твери. Вологжане же были вынуждены довольствоваться третьим местом.
В финальном матче первого тура чемпионата наши ребята, памятуя о тех трудностях, с которыми они столк-нулись на предварительном этапе, сразу же взяли "быка за рога". Как следствие, равной получилась лишь первая партия - 13:12. А затем мячи забрасывали почти исключительно череповчане. В результате счет - 70:39 получился очень даже неприличным для соперника. Лучшим игроком тура был признан наш Александр Цильке.
Система розыгрыша в "Студенче-ской баскетбольной лиге" довольно сложна и запутана. На первом этапе 26 команд разбиваются на 4 группы. Попавшие в каждую из них клубы в три тура встречаются между собой. Победитель определяется как в каждом из них, так и по их сумме. Команды, которые в результате наберут наибольшее количество очков в каждой из этих групп, составят финальную восьмерку, которая и разыграет в мае медали чемпионата.
Первый тур проходил в трех городах - Вологде, Новгороде и Петрозаводске. Второй состоится в конце ноября. ЧГУ проведет его в Сыктывкаре. Два других хозяина тура пока не названы. Неизвестны и города, в которых в феврале состоится третий тур. Одним из претендентов на роль хозяина является Череповец. Впрочем, многое будет зависеть от позиции руководства университета. Ведь возможность принимать у себя тур чемпионата предполагает и определенные финансовые затраты. И что победит - престиж или финансовый расчет - пока неясно. Но в любом случае руководству ЧГУ приходится думать и о престиже тоже. Нравится это кому-то или нет, но студенче-ский спорт в России вновь входит в моду - на рейтинг вуза вновь влияет и то обстоятельство, есть ли среди его студентов сильные титулованные спортсмены.