на CPV.ru

Архив газеты. №11

ВОЛЕЙБОЛ

В ЧЕРЕПОВЕЦ ПРИШЕЛ БОЛЬШОЙ ВОЛЕЙБОЛ

В минувшие выходные в зале Дома физкультуры "Северсталь" впервые в этом сезоне предстала перед своими болельщиками в официальных матчах.

В третьем туре чемпионата России среди женских команд высшей лиги "Б" (первом домашнем) череповчанки принимали "Метар-2" из Челябинска и "Каучук" из Стерлитамака.
Первой игре нашей команды предшествовала церемония открытия чемпионата в Череповце. Она была довольно краткой по времени, но весьма насыщенной по содержанию. Директор социально-бытового комплекса ОАО "Северсталь" Георгий Шевцов объявил, что принято решение о строительстве поблизости с Домом физкультуры нового игрового зала, который будет гораздо более вместительным. Кстати, вместимость самого зала в Доме физкультуры в этом сезоне увеличена почти вдвое за счет новых раздвижных трибун.
Поздравили наших волейболисток с началом сезона и подводники-североморцы. От имени экипажа подшефного металлургов атомного подводного крейсера "Северсталь" его командир заверил девушек, что в этом сезоне за них будут болеть и поддерживать все подводники - так что поддержка череповецкой команде обеспечена мощная.

1 НОЯБРЯ
"Северсталь" - "Метар-2" (Челябинск) 3:0 (25:9, 25:11, 25:13)
Первая домашняя игра череповчанок ожидалась болельщиками с некоторой опаской - не перегорели бы девчонки. Да и соперник, судя по прошлому сезону, ожидался, вроде бы, не из числа самых слабых. Как-никак, а из высшей лиги "А" в дивизион классом ниже челябинский клуб опустился по собственной инициативе. То, что игроки "Метара-2" очень молоды, ничего принципиально не решало: год назад эти девчонки были не самыми слабыми в дивизионе "А". К тому же до самого последнего момента не было понятно, каким именно составом прибудет челябинский клуб в Череповец - пойдут ли тренеры на усиление дублеров игроками базового клуба или нет.
В конечном итоге все оказалось для "Северстали" благоприятным - нашим волейболисткам противостояли исключительно юниоры.
И тем не менее наша команда решила не искушать судьбу. Игроки стартового состава сразу же взялись за дело основательно, без раскачки, отведя соперницам роль статисток. Лишь минут пять челябинские волейболистки пытались оказать более-менее реальное сопротивление "Северстали", а затем "развалились" и "поплыли". В первой партии череповчанки не позволили им выйти даже из "десятки" - 25:9. Полнейший разгром.
Во второй партии соперницам череповчанок удалось набрать на два очка больше. Да и то, в основном, за счет того, что хозяева площадки, убедившись в своем подавляющем превосходстве над гостями, позволяли себе уже не столь "остервенело" цепляться за каждый мяч - экспериментировали, играли на зрителя, пробовали новые варианты
Третья партия для "Метара-2" оказалась самой удачной: они смогли набрать аж 13 очков. Объяснение этому простое: вслед за волейболистками решил немного поэкспериментировать и наставник "Северстали" Юрий Вальков - на площадке все чаще стали появляться дублеры наших лидеров. Череповчанки зачастую играли в совершенно новых сочетаниях. Но все это никак не повлияло на конечный результат. Класс игроков череповецкого клуба (и даже тех, кто не входит в стартовый состав) на сегодняшний день оказался намного выше, чем у их визави.

2 НОЯБРЯ
"Северсталь" - "Каучук" (Стерлитамак) 3:0 (25:14, 25:17, 25:13)
Второй матч домашнего тура для "Северстали" обещал быть более трудным, нежели первый. Во-первых, в составе наших соперниц выступают не только совсем юные волейболистки, но и уже достаточно зрелые игроки. А значит "развалить" соперниц, заставить их "поплыть" будет куда труднее. Во-вторых, накануне "Каучук" уступил в 4 партиях выступающей в паре с "Северсталью" "Олимпии" из Шуи, а значит постарается дать бой. Кстати, в рядах "Олимпии" наши болельщики могли видеть Т.Прозорову, в прошлом сезоне выступавшую за наш клуб. И смогли воочию убедиться в том, что решение руководства череповецкой команды не продлевать с ней контракт было абсолютно верным: на фоне более молодых и менее опытных игроков своего нового клуба Татьяна так и не смогла ничем выделиться. Более того: несколько ее ошибок чуть не привели к тому, что соперницы едва не перехватили инициативу.
Но вернемся к нашей команде. Первая же партия сняла все вопросы по поводу того, кто на площадке хозяин. "Северсталь" с первых же минут прочно завладела инициативой и больше ее не отдавала. Впрочем, в отличие от "Метара-2" "Каучук" сразу же "разваливаться" не пожелал. Хоть и с трудом, гости пытались сдерживать атаки череповчанок и при малейшей возможности контр-атаковали сами. Тем не менее "Северсталь" без особых усилий довела дело до победы - 25:14.
Вторая партия выдалась еще упорнее. Гости, которым отступать было некуда, просто решили продемонстрировать и соперницам, и зрителям все, что они умеют и могут. На поверку, правда, оказалось, что не так много. "Северсталь" выигрывает и вторую партию - 25:17. Кстати, это был единственная партия за весь тур, когда череповчанки выпустили соперниц из 15 очков. По волейбольным меркам - это разгром.
В третьей партии "Каучук" окончательно сдался на милость хозяек тура. При желании "Северсталь" вполне могла не позволить соперницам набрать и 10 очков. Но руководство нашей команды посчитало, что столь благоприятно складывающу-юся ситуацию не использовать для своей пользы было бы глупо. Ю.Вальков дает возможность отдохнуть своим лидерам и выпускает на площадку молодежь. Дублеры выглядели до-стойно и достаточно уверенно довели партию до победы - 25:13.
Одержав две победы в двух домашних матчах, "Северсталь" сохранила за собой место в группе лидеров.