РАЗНОЕ

Шахматные рекорды

Роджер Лонг и Грех Крофт из Бристоля с 11 по 19 мая 1984 года непрерывно играли в шахматы в течение 200 часов подряд.

Дольше всех - 26 лет 337 дней - шахматную корону удерживал доктор Э.Ласкер, владевшей ею с 1894 по 1921 гг.

У женщин Вера Мечик была чемпионкой мира с 1927 года и до своей гибели в 1944 году. Свой титул отстаивала семь раз.

Самый юный чемпион мира - Гарри Каспаров. Он завоевал высшее звание 9 ноября 1985 года в возрасте 22 лет 210 дней.

Старейшим чемпионом мира был В.Стейниц, которому было 58 лет 10 дней, когда он уступил свой титул чемпиона мира Ласкеру 26 мая 1884 года.

Рауль Капабланка за свою долгую спортивную карьеру c 1909 по 1939 гг. проиграл всего 34 партии. С 10 февраля 1916 года по 21 марта 1924 года он не проиграл ни одной партии. Титул чемпиона мира он удерживал с 1921 по 1927 гг.

Самый медленный ход (со времени введения шахматных часов) был сделан в 1980 году в Виго, когда Франциско Тройсу понадобилось 2 часа 20 минут, чтобы сделать седьмой ход в партии против Луи Сантоса.

193 хода было сделано в партии, проходившей в Тель-Авиве с 23 марта по 16 апреля 1980 года. В этой самой долгой партии (в общей сложности она продолжалась 24 часа 30 минут) Йедел Степак обыграл иракца Якова Машмана.

В 1977 году гроссмейстер Властимил Горт в Рейкьявике дал сеанс одновременной игры в шахматы на 550 досках. После 24 часов игры на его счету было 477 побед, 63 ничьи и 10 поражений. Путешествуя от столика к столику он прошел 35 км и потерял 4 кг веса. Во время коротких пауз после каждого часа игры он выпил 20 литров различных соков. В сумме гроссмейстер получил 500 тысяч исландских крон. Одновременно Горт установил еще один рекорд, в одной партии одержав самую быструю победу - за 2 минуты 14 секунд.

Рекорд Горта превысил в 1979 году швейцарский мастер Вернер Хуг, который имел 560 соперников. Он выиграл 385 партий, свел вничью 126 и проиграл 49. Этот марафон продолжался 30 часов с тремя 45-минутными перерывами. Горт не сдался и в 1984 году сыграл 663 партии против 509 шахматистов (одновременно он играл с 80 - 100 соперниками). Сеанс продолжался 32 часа.

Самый результативный сеанс провел Капабланка 4 февраля 1922 года в Кливленде (США), сыграв 103 партии, из которых 102 выиграл и одну свел вничью.