Архив газеты. №16

РАЗНОЕ

НОВОСТИ ИЗ ВОЛОГДЫ

Победа на краю земли
Вологжанин Вадим Бузин стал призером Международного турнира по настольному теннису среди спортсменов-инвалидов в Кейптауне (ЮАР).
В личном первенстве вологжанин занял третье место, а в командном, выступая в паре с греческим спортсменом, - второе.
Вадим Бузин впервые взял в руки ракетку в 12 лет. Затем, повзрослев, надолго забыл о пинг-понге. И вернулся к спорту, получив производственную травму, оставившую его инвалидом. Бузин начал серьезно тренироваться и добился больших успехов. Выиграл чемпионат России, стал мастером спорта. Потом пришла пора международных состязаний. Вадим - рейтинговый спортсмен, поэтому от приглашений на соревнования за рубеж нет отбоя. Кейптаун - пока самая далекая точка мира, где побывал мужественный теннисист.

Гонки на стадионе
Вологодский клуб стритрейсинга (уличных гонок) получит "официальную" трассу. Заезды будут проводиться на местном стадионе "Локомотив".
Клуб стритрейсинга в областном центре существует уже около года на средства самих участников и спонсорскую поддержку некоторых вологодских фирм. За это время вологодские гонщики приняли участие в нескольких региональных соревнованиях и в каждом занимали призовые места. Основная проблема клуба - отсутствие в Вологде оборудованной трассы, где стритрейсеры могли бы гонять, не нарываясь на репрессии со стороны правоохранительных органов. Кроме того, оборудованная трасса позволила бы вологжанам претендовать на проведение в своем городе чемпионата России по уличным гонкам 2004-го года.
Как видим, первый шаг на пути к осуществлению мечты сделан. Стритрейсеры добились права проводить заезды (по две машины в каждом) на стадионе "Локомотив". Президент клуба Михаил Беридзе пояснил, что в заездах будут принимать участие, в основном, непрофессиональные гонщики, но возможно и участие профессионалов - из Череповца.

Лекгоатлеты собрались в Кичменгском Городке
В Кичменгском Городке прошли областные межрайонные соревнования по легкой атлетике среди учащихся специальных коррекционных учреждений. 46 мальчиков и девочек из различных районов Вологодчины соревновались в нескольких видах программы: бег на 30 м, прыжки в длину, прыжки на скакалке, силовые упражнения, эстафета.
В командном зачете первенствовали:
возрастная группа 12 - 15 лет - команда Кичменгского Городка,
возрастная группа 8 - 11 лет - команда Великого Устюга.
В личном зачете победителями стали:
среди девочек 8 - 11 лет - Ирина Кокошкина (Великий Устюг),
среди мальчиков 8 - 11 лет - Павел Чадранцев (Никольск),
среди девочек 12 - 15 лет - Елена Верещагина (Великий Устюг),
среди мальчиков 12 - 15 лет - Алексей Морозов (Кичменгский Городок).

Лучший из вологжан
Воспитанник вологодского клуба "Бунтай" Артем Щеглев (до 50 кг) занял первое место в возрастной категории 12 - 13 лет на первенстве России по карате по версии VKF среди юношей 10 - 16 лет. В соревнованиях, которые проходили в Подольске, принимали участие более 1200 юных каратистов, практически, из всех регионов страны. Вологодскую область представляли 26 спортсменов.